Torna alla pagina del sommario
Back to summary page
La Giunta
The Executive Board
Organizzazione
Organization
Struttura
Structure
Università Consorziate
Member Universities
Attività
Activities
Consiglio Direttivo
Directive Board
Giunta
Executive Board
Consiglio Scientifico
Scientific Board

Statuto e regolamenti
Charter and regulations
Statuto
Charter
Regolamento Organi
Bodies Regulation
Regolamento Strutture
Structures Regulation
Reg. Amministraz./Contabilità
Administration Regulation
Regolamento Laboratori
Laboratories Regulation
Regolamento Missioni
Missions Regulation
Regolamento Pagamenti
Payments Regulation
Regolamento Overheads
Overheads Regulation
Regolamento Patrocini
Sponsorships Regulation
Regolamento Spin-off
Spin-off Regulation

UNIVERSITÀ
CONSORZIATA
(Member University)

NOME RAPPRESENTANTE
(Person in Charge)

CONTATTI
(Contacts)

VERONA

Prof. Franco Cecchi
(Presidente)

Università degli Studi di Verona
Dip. di Biotecnologie
e-mail: franco.cecchi@univr.it
Tel.: 0458027964 / 7965
Fax: 0458027928 / 7929

FIRENZE

Prof. Roberto Bianchini
(Vice Presidente)

Università di Firenze
Dipartimento di Chimica
Via della Lastruccia, 13
50019 Sesto Fiorentino
e-mail: roberto.bianchini@unifi.it
Tel.: 0554573486
Fax: 0554573385

PALERMO

Prof. Leonardo Palmisano

Università degli Studi di Palermo
Dipartimento di Ingegneria Elettrica, Elettronica e delle Telecomunicazioni, di tecnologie Chimiche, Automatica e modelli Matematici (DIEETCAM)
Viale delle Scienze
90128 Palermo
e-mail: leonardo.palmisano@unipa.it
Tel.: 09123863746
Fax: 0917025020

CALABRIA

Prof. Raffaele Molinari

Università degli Studi della Calabria
Dip. di Ingegneria per l'Ambiente e il Territorio e Ingegneria Chimica
e-mail: r.molinari@unical.it
Tel.: 0984496699
Fax: ===

LECCE

Prof. Giuseppe Vasapollo
  

Università degli Studi del Salento
Dip. di Ingegneria dell'Innovazione
Via Montironi, sn
73100 Lecce
e-mail: giuseppe.vasapollo@unisalento.it
Tel.: 0832297252
Fax: ---

PARMA

Prof. Raimondo Maggi

Università degli Studi di Parma
Dip. di Chimica Organica e Industriale
Viale delle Scienze
43100 Parma
e-mail: raimondo.maggi@unipr.it
Tel.: 0521905411
Fax: 0521905472

CAGLIARI

Prof. Giacomo Cao
(Rappresentante dei Laboratori)

Università degli Studi di Cagliari
Dip. di Ingegneria Chimica e Materiali
Piazza D’Armi
09123 Cagliari
e-mail: cao@dicm.unica.it
Tel.: 0706755076
Fax: 0706755057

Membro esterno

Prof. Luigi Campanella
(Coordinatore
del Consiglio Scientifico)

Università di Roma "La Sapienza"
Dipartimento di Chimica
P.le A. Moro, 5
00185 Roma
e-mail: luigi.campanella@uniroma1.it
Tel.: 0649913744
Fax: 0649913725

Consorzio Interuniversitario Nazionale "La Chimica per l'Ambiente"
Sede Legale Amministrativa: Via delle Industrie, 21/8- 30175 VENEZIA-MARGHERA (VE) - ITALY