Torna alla pagina del sommario
Back to summary page
Il Consiglio Scientifico
The Scientific Board
Organizzazione
Organization
Struttura
Structure
Università Consorziate
Member Universities
Attività
Activities
Consiglio Direttivo
Directive Board
Giunta
Executive Board
Consiglio Scientifico
Scientific Board

Statuto e regolamenti
Charter and regulations
Statuto
Charter
Regolamento Organi
Bodies Regulation
Regolamento Strutture
Structures Regulation
Reg. Amministraz./Contabilità
Administration Regulation
Regolamento Laboratori
Laboratories Regulation
Regolamento Missioni
Missions Regulation
Regolamento Pagamenti
Payments Regulation
Regolamento Overheads
Overheads Regulation
Regolamento Patrocini
Sponsorships Regulation
Regolamento Spin-off
Spin-off Regulation

Ruolo /
Unità di Ricerca
(Research Unit)

NOME RAPPRESENTANTE
(Person in Charge)

CONTATTI
(Contacts)

Presidente INCA
UdR Verona 1
Prof. Franco Cecchi Università degli Studi di Verona
Dip. di Biotecnologie
e-mail: franco.cecchi@univr.it
Tel.: 0458027964 / 7965
Fax: 0458027928 / 7929
1) Coordinatore CS
Membro senior esterno
Prof. Luigi Campanella Università di Roma "La Sapienza"
Dipartimento di Chimica
P.le A. Moro, 5
00185 Roma
e-mail: luigi.campanella@uniroma1.it
Tel.: 0649913744
Tel.: 064463828
Fax: 0649913725
Fax: 06490631
2) Membro senior esterno Prof. Mario Beccari
Università di Roma "La Sapienza"
Dipartimento di Chimica
Piazzale A. Moro, 5
00185 Roma
e-mail: mario.beccari@uniroma1.it
Tel.: 0649913651
Fax: 06490631
3) Membro senior
UdR L'Aquila

Prof. Giorgio Cerichelli
Università degli Studi dell'Aquila
Dipartimento di Scienze Fisiche e Chimiche
Via Vetoio (Coppito 1)
67100 Coppito AQ
e-mail: giorgio.cerichelli@univaq.it
Tel.: 0862433784
Fax: ---
4) Membro senior
UdR Cosenza

Prof. Enrico Drioli
Università della Calabria
Dipartimento di Ingegneria Chimica e dei Materiali
c/o Cubo 17/C. IV Piano
Via P. Bucci
87036 Arcavacata di Rende (CS)
e-mail: e.drioli@unical
Tel.: 0984492039
Fax: ---
5) Membro senior
UdR Trieste 1

Prof. Jan Kaspar
Università degli Studi di Trieste
Dipartimento di Scienze Chimiche e Farmaceutiche
Via Giorgieri, 1
34127 Trieste
e-mail: kaspar@units.it
Tel.: 0405583960
Fax: ---
6) Membro senior
UdR Parma 2
Prof. Giovanni Sartori Università di Parma
Dipartimento di Chimica Organica e Industriale
V.le G.P. Usberti, 17/A - Campus Universitario - 43100 Parma
e-mail: giovanni.sartori@unipr.it
Tel.: 0521905551
Fax: 0521905472
7) Membro junior
UdR Bologna 1
Ing. Lorenzo Bertin Università degli Studi di Bologna
Dipartimento di Ingegneria Civile, Chimica, Ambientale e dei Materiali
Via Terracini, 28
40131 Bologna
e-mail: lorenzo.bertin@unibo.it
Tel.: 0512090317
Fax: 0512090322
8) Membro junior Palermo 2 Prof. Pellegrino Conte Università degli Studi di Palermo
Dipartimento dei Sistemi Agro-Ambientali
Viale delle Scienze edificio 4
90138 Palermo (Italy)
e-mail: pellegrino.conte@unipa.it
Tel.: 0917028113
Fax: 091484035
9) Membro junior Verona 1 Ing. Francesco Fatone Università degli Studi di Verona
Dipartimento di Biotecnologie
Via Le Grazie, 15
37134 Verona
e-mail: francesco.fatone@univr.it
Tel.: 0458027965
Fax: 0458027965
10) Membro junior
Napoli
Dott. Stefano Salvestrini Napoli II Università
Dipartimento di Scienze e Tecnologie Ambientali, Biologiche e Farmaceutiche
Via A. Vivaldi, 43
81100 Caserta
e-mail: stefano.salvestrini@unina2.it
Tel.: ---
Fax: ---
Consorzio Interuniversitario Nazionale "La Chimica per l'Ambiente"
Sede Legale Amministrativa: Via delle Industrie, 21/8- 30175 VENEZIA-MARGHERA (VE) - ITALY